在区间[-1,1]上,函数f (x) = x^3-ax + 1≥0恒成立,求a取值范围

mayia 1年前 已收到2个回答 举报

uu茂店招厨师 幼苗


x^3-ax + 1≥0
x^3≥ax -1
设F(x)=x^3,E(x)=ax-1
作出F(x),E(x)的图像,分析
显然直线E(x)必过点(0,-1)
由于F(x)≥E(x)在[-1,1]上恒成立
则在区间[-1,1]上E(x)的图像总在F(x)的下方或有公共点
故a≥0
因此F(-1)≥E(-1)且F(1)≥E(1)
解之得0≤a≤2


2

拉拉爱包包 幼苗


f(x)=x^3-ax+1≥0恒成立
可以认为在区间[-1 1]上f(x)最小值为0
f‘=3x^2-a
讨论:
① a=0时 fmin=f(-1)=0 满足题意
②a<0时 f恒为增函数 fmin=f(-1)=a <0 不符合题意

③a>0时
x>根号(a/3) 为增函数;
x<-根号(a/3) 为减函数
...


1