10+9.9-9.8-9.7+9.6+9.5-9.4-9.3+...+0.8+0.7-0.6-0.5+0.4+0.3-0

10+9.9-9.8-9.7+9.6+9.5-9.4-9.3+...+0.8+0.7-0.6-0.5+0.4+0.3-0.2-0.1怎么解这题
6fd5k4 1年前 已收到4个回答 举报

fu_0228 春芽


把10和最后的-0.1分开看 中间就是(9.9-9.8)-9.7+9.6 ..(0.3-0.2)
他就等于0.1-0.1+0.1-0.1.一直循环+0.1
所以答案就是10+0.1-0.1=10
懂了吗?不懂问我


10

禅商 幼苗


111


2

张非xyz 幼苗


10


1

niu572589 幼苗


=10+[(9.9-9.8)-(9.7-9.6)]+[(9.5-9.4)-(9.3-9.2)]+...+[(0.3-0.2)-(0.1-0)]=10+0+0+...+0=10


1