函数f(x)=x^2/2-x展开成x的幂级数是

小军哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

狗不利 幼苗


  利用已知幂级数
  1/(1-x) = ∑(n>=0)(x^n),|x|=0)[(x/2)^n]
 = ……,|x|


2

枫荷 幼苗


f(x)=x^2/2*1/(1-x/2)
=x^2/2*[1+x/2+x^2/2^2+x^3/2^3+.....+x^n/2^n+...]
=x^2/2+x^3/2^2+x^4/2^3+....+x^(n+2)/2^(n+1)+...] , |x|<2


2