1/1+x+x^2展开成x的幂级数

1食盐 1年前 已收到1个回答 举报

cirtou 春芽


1/(1+x+x^2)=(1-x)/(1-x^3)=(1-x)∑x^(3n) n从0到∞
=∑{x^(3n)-x^(3n+1)} (一般到此就可以了)
= ∑anx^(n)
其中 an=1(n=3k);an=-1(n=3k+1);an=0(n=3k+2).


10