怎样将一个函数展开成幂级数函数f(x)=1/(1-2x)的麦克劳林级数为将函数f(x)=ln(1+x)展开成x的幂级数

lixiaoli1972 1年前 已收到1个回答 举报

我骑鸡追奔驰 花朵


f(x)=1/(1-2x)=1+2x+(2x)²+(2x)³+......
=1+2x+4x²+8x³+......+2^n*x^n+.....

f(x)=ln(1+x)=x-x²/2+x³/3-..........


11