把关于x的方程x^2+px+q=0化为(x+a)^2=b的形式,当q,p满足什么关系时,方程有实数根?求方程的根

火星归来的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

一叶清柳 幼苗


晕死,这就是配方啊
x^2+px+q=0
x^2+2*(p/2)*1*x+(p/2)^2=(p/2)^2-q
(x+p/2)^2=(p/2)^2-q
(p/2)^2-q大于等于0才有解
正负根号下((p/2)^2-q)减去p/2


6