把直线y=2x+1化为关于t的参数方程

把直线y=2x+1化为关于t的参数方程
它的答案是x=t-1 y=2t-1求过程
迪4566 1年前 已收到1个回答 举报

yulan_zhu 幼苗


这种题题目的答案不定,
本题还可以有答案x=t,y=2t+1.
还可以由x=1-t,y=3-2t.
等.
只要x=f(t)
与y=g(t)
联立消去t
能得到y=2x+1的形式即可.


5