若直线的截距式x/a+y/b=1化为斜截式y-2x+b,化为一般式bx+ay-8=0,求a,b

若直线的截距式x/a+y/b=1化为斜截式y-2x+b,化为一般式bx+ay-8=0,求a,b
为什么不能用y=-2x+b算出x轴的截距为b/2,带入截距式,就变成2x+y-b=0为什么
飞飞2004 1年前 已收到1个回答 举报

也许后悔当初 幼苗


在X/a+Y/b=1中,X轴上截距是a,
即a=b/2.
然后截距式化为:bx+ay-ab=0,与一般式比较得:
ab=8,
∴b^2/2=8
b=±4.


9