如果点(a,b)在直线y=|2x|上移动,则点(a+b,ab)所在曲线的表达式

tuoniao10 1年前 已收到5个回答 举报

ilovemn758 幼苗



1

缌忆 幼苗


代换 见图


2

没事偷着胖 幼苗


y=|12x的平方|


2

小话啊 幼苗


(a,b)在直线y=l2xl上移动 则 b=l2al
所以(a+b,ab)有(a+l2al,al2al) 令F=a+b t=ab
当a>0时 有F=a+2a=3a,t=2a^2 所以关系式为F=3根号(t/2)
当a<0时 有F=a-2a=-a , t=a*(-2a)=-2a^2 所以关系式为F=根号(t/-2)
上面F与t的函数即(a+b,ab)所在区县的表达式


1

昨夜-长风 幼苗



0