把关于X的方程X的平方+PX+Q=0化为(X+A)的平方=B的形式,当P、Q满足什么关系时,

把关于X的方程X的平方+PX+Q=0化为(X+A)的平方=B的形式,当P、Q满足什么关系时,
把关于X的方程X的平方+PX+Q=0化为(X+A)的平方=B的形式,当P、Q满足什么关系时,方程有实数根?求出方程的根?
罗马甜瓜 1年前 已收到2个回答 举报

lillian419 幼苗


x²+px+q
=x²+px+(p/2)²-(p/2)²+q
=(x+p/2)²+(4q-p²)/4=0
(x+p/2)²=(p²-4q)/4
左边大于等于0
所以(p²-4q)/4>=0
p²>=4q时有实数根
x+p/2=±√(p²-4q)/2
x=[-p±√(p²-4q)]/2


4

胖子会飞 幼苗


对P Q并不特殊要求 只需要令A=P/2 B=P²/4-Q


1