理工学科 -> 初2关于可化为一元一次方程的分式方程

理工学科 -> 初2关于可化为一元一次方程的分式方程
初2关于可化为一元一次方程的分式方程
(a+b)/x-b/a=2+b/a (a+b不=0,且a`b 是常数)
这是一道解方程的题,求出来应该是个数吧
zhoulijun8212 1年前 已收到4个回答 举报

我爱我亲亲 幼苗


(a+b)/x=2+2b/a=2(a+b)/a
所以x=a/2
想想看增根怎么来的,就是x要不为0,a要不为0 ,你可以排除排除


3

Y677780875 幼苗


a


2

肖_杨 幼苗


a/2也是数啊,作为一个方程的答案也很正常


1

indrina 幼苗


a+b)/x=2+2b/a=2(a+b)/a
所以x=a/2
想想看增根怎么来的,就是x要不为0,a要不为0 ,你可以排除排除


0