九分之七比一个数的2倍少九分之二,这个数是多少

sallin 1年前 已收到2个回答 举报

悠悠转转 幼苗


用方程
设这个数为x
2x-7/9=2/9
2x=2/9+7/9
2x=1
x=1/2


2

babyma 幼苗


设这个数为X。
2X-2/9=7/9
X=1/2


1