将下列算式简便计算二又八分之三减【五又九分之二减负七又八分之三】减一又九分之七负0.85×十七分之八+14×七分之二减(

将下列算式简便计算
二又八分之三减【五又九分之二减负七又八分之三】减一又九分之七
负0.85×十七分之八+14×七分之二减(14×七分之三减0.85×十七分之八)
|七分之四减五分之二|减|五分之二减九分之七|加|九分之二减七分之四
yedoudou 1年前 已收到1个回答 举报

gumeuiyang 幼苗


(1)=19/8-[47/9-(-59/8)]-16/9=19/8-59/8-(47/9+16/9)=-5-7=-12
(2)=-0.85*8/17+0.85*8/17+14*(2/7+3/7)=0+10=10
(3)=4/7-2/5+2/5-7/9-2/9+4/7=4/7+4/7-2/5+2/5-(2/9+7/9)=8/7-1=1/7

1年前 追问

7

yedoudou 举报

可以看看后面两道吗QAQ

举报 gumeuiyang

已经修改在上面了。请采纳。