简便计算下列各题 【2-(1又3分之2-1.50÷1又12分之5】×6又八分之三!

简便计算下列各题 【2-(1又3分之2-1.50÷1又12分之5】×6又八分之三!
0.75×100.1 【(5分之4-4分之1)×11分之6】除以20分之9
【2-(1又3分之2-1.50÷1又12分之5】×6又八分之三!
0.75×100.1
【(5分之4-4分之1)×11分之6】除以20分之9
yy游戏人生 1年前 已收到5个回答 举报

沙漠穹鹰 幼苗


0.75X100.1
=0.75X100+0.75X0.1
=75+7.5
=82.5
[(5分之4-4分之1)×11分之6]除以20分之9
=[20分之11X11分之6]除以20分之9
=10分之3除以20分之9
=10分之3X9分之20
=3分之2
[2-(1又3分之2-1.50÷1又12分之5]×6又八分之三
=[2-(1又3分之2-1.50X17分之12]X6又八分之三
=[2-(1又3分之2-17分之18]×6又八分之三
=[2-51分之31]×6又八分之三
=1又51分之20X6又八分之三
=8分之71
这些题有点难度,简便也不能简便的很好

1年前 追问

2

yy游戏人生 举报

你是白痴吗,全部做错!

举报 沙漠穹鹰

看错了,0.75X100.1 =0.75X100+0.75X0.1 =75+0.075 =75.075 你写题别一会汉字一会数字的,全弄糊涂了

louis_chen 幼苗


亲啊~你写好一点么……
0.75*(100+0.1)*(4/5-1/4)*6/11*20/9
=3/4*(100+0.1)11/20*40/33
=3/4*2/3*(100+0.1)
=0.5*100+0.5*0.1
=50+0.05
=50.05
[2-(1+2/3)-3/2*12/17]*51/8
=(1-2/3-18/17)*5...


1

一群人瞎忙活 幼苗


甲、乙、丙三人到图书馆去看书,甲每6天去一次,乙每5天去一次,丙每4天去一次,如果他们三人是第一周的星期三相遇,那么下一次去图书馆是第九周的星期几再次相遇


1

一撇地 幼苗


是不是1又16分之9啊?
[(5分之4-4分之1)×11分之6/20分之9
=[20分之11X11分之6]/20分之9
=10分之3/20分之9
=10分之3X9分之20
=3分之2


1

引儿 幼苗


[(5分之4-4分之1)×11分之6]除以20分之9
=[20分之11X11分之6]除以20分之9
=10分之3除以20分之9
=10分之3X9分之20
=3分之2
[2-(1又3分之2-1.50÷1又12分之5]×6又八分之三
=[2-(1又3分之2-1.50X17分之12]X6又八分之三
=[2-(1又3分之2-17分之18]×6又八分之...


0