计算下列各题(简便)六分之五加七分之二加六分之一 九分之八减六分之一加三分之二六分之一加八分之五加八分之二加六分之五三分

计算下列各题(简便)
六分之五加七分之二加六分之一
九分之八减六分之一加三分之二
六分之一加八分之五加八分之二加六分之五
三分之二减(四分之一加八分之一)
八分之十七减(八分之七加四分之一)
四分之三减七分之二加四分之一减五分之七
nwe4 1年前 已收到5个回答 举报

xylovej 幼苗


六分之五加六分之一加七分之二
九分之八减(六分之一加6分之4)
(六分之一加六分之五)加(八分之五加八分之二)
三分之二减(8分之2加八分之一)
(八分之十七减八分之七)加四分之一
(四分之三加四分之一)减七分之二减五分之七

1年前 追问

2

nwe4 举报

能否一步步写下来?

举报 xylovej

括号里的是优先计算的,其他只能依次计算,这算一步步吧

nwe4 举报

恩~我是说像递等式那样,太麻烦的话,就算了

小狗ego11 幼苗


1. 七分之九
2. 十八分之二十五
3. 十五分之八
4. (181/600)
5. 1
6. (-24/35)


2

可可甜心oO 幼苗


七分之九
十八分之一
八分之十五
二十四分之七

负三十五分之二十四


2

swordrain_2008 幼苗


1)5/6+2/7+1/6=1+2/7=9/7 2)8/9-1/6+2/3=8/9+1/2=25/18 3)= 1+7/8=15/8 4)2/3-1/4+1/8=2/3-3/8=7/24 5)=1 6)=-24/35


1

sharkouch 幼苗


【/=分数线 左为分子 右为分母】
【1】5/6 + 1/6 +2/7=1+2/7=9/7
【2】8/9 +(2/3-1/6)=8/9+1/2=25/18【我记得这不能简算】
【3】1/6+5/6+5/8+2/8=1+(5/8+2/8)=15/8
【4】2/3-1/8=13/24【硬算的】
【5】17/8-7/8-1/4=5/4-1/4=1
【6】(3/4+1/4)-(2/7+5/7)=1-1=0


1