(1减三分之一乘七分之六)除以六分之五 36乘(九分之四减十二分之五加三分之二)简便计算

(1减三分之一乘七分之六)除以六分之五 36乘(九分之四减十二分之五加三分之二)简便计算
(八分之七减十分之五)乘(九分之五加三分之二)简便计算,
笨笨的七夜 1年前 已收到1个回答 举报

jodanlliu 幼苗


(1减三分之一乘七分之六)除以六分之五
=(1-2/7)×6/5
=5/7×6/5
=6/7
36乘(九分之四减十二分之五加三分之二)
=36×4/9-36×5/12+36×2/3
=16-15+24
=25
(八分之七减十分之五)乘(九分之五加三分之二)
=(7/8-1/2)×(5/9+2/3)
=3/8×5/9+3/8×2/3
=5/24+1/4
=11/24


7