算式:四分之一除以九分之七乘三分之二除以七分之六乘五分之四 等于 十六分之五

算式:四分之一除以九分之七乘三分之二除以七分之六乘五分之四 等于 十六分之五
在以上算式中,有一个运算符号写错了,把它改成正确算式!
粮店运进大米和面粉2400千克,其中大米比面粉的3倍还多400千克.问粮店运进大米和面粉各多少千克?方程解
在一个边长为8CM的正方体的上、右、前三个面的中心,分别打一个边长为2CM的正方形孔,并通到对面,求打孔后剩下部分的体积.
用一根电线装电灯,第一次用去它的一半少1M第二次用去剩下的一半多1M,最后还剩4.5M,这根电线原来多长?
一个直径是6M的圆形花坛,在他周围铺设2M宽的水泥路,这条水泥路的面积是多少平方米?(保留整数)
小红看日历时发现,她的生日加上生日的上、下、左、右的4个数总和是80,请算一算小红的生日是几号?
体育场上开运动会,要在环形跑道外圈400M周长上放花盆,甲、乙两人从同一个起点放起,甲先放,每隔10M放一个花盆,甲放好后乙去放,每隔8M放一个花盆.照规定甲放过花盆的地方乙就不能再放,那么跑到外圈共放了多少个花盆?
一个数扩大10倍后,新数比原数多45.54原数是( )
某工厂计划全年生产茶9600,结果提前两个月完成全年计划的120%,实际平均每个月生产多少茶?实际平均每个月比计划多生产多少?
某服装厂要加工723套服装,前6天完成了288套,比完成余下的任务少用1.5天,完成于下任务平均每天要加工服装多少套?
1.25 乘 4.29 加 0.125 乘 57.1
77.7 乘 7 加 33.3 乘 17 =
某小六年级一班男生人数与全年级人数的比是 7 :34 这个班女生人数比男生人数的七分之五少3人,又知这个班男生比女生多13人,问:这所学校六年级的学生共有多少人?
算阴影部分的面积
3c94 1年前 已收到1个回答 举报

1987wyc 幼苗


第一题.最后的“乘“五分之四 应为“除”.
最后答案是十六分之五,而题中给的几个数,只有第一个和最后一个的倒数相乘,才有可能分母是十六,分子是五.而中间的三个数,正好可以约分掉.乘以一个数就等于除以它的倒数.所以最后一个乘号是错误的.
第二题.大米的数量为1900kg.面粉的数量为500kg.
设大米的数量为X,则面粉的数量为(2400-X),
据题意,列方程式 X=3*(2400-X)+400,解得X=1900.
所以大米的数量为1900kg.面粉的数量为500kg.
第三题.432.
被扣除的三个小长方体(长宽高分别为2,2,8),若不重合,他们的体积为3*(2*2*8)=96.
他们重合的部分是两个边长为2的小正方体,体积为2*(2*2*2)=16.
完整的大正方体的体积为8*8*8=512..
剩余部分的体积就是512-96+16=432..
第四题.电线总长为20米.
设这跟电线长为X.
则第一次用了(0.5X-1),剩了 X-(0.5X-1)=0.5X+1,
第二次用了【0.5*(0.5X+1)+1】=0.25X+1.5,剩了(0.5X+1)-(0.25X+1.5),
而据题中知,剩余4.5米,所以(0.5X+1)-(0.25X+1.5)=4.5,解得X为20.
第五题.19
花坛的直径为6,则半径为3,花坛的面积为S=πR^2=9π.
公路和花坛一共的面积为S=πR^2=π(3+2)^2=25π.
公路的面积为S=25π-9π=16π,
π取值为3.14,得S=3.14*16=18.84.取整数四舍五入,得19.
第六题.16
首先,日历是以一周为一行的.
设生日当天的数字是X,则上下左右分别为(X-7),(X+7),(X-1),(X+1).
据题意,得方程式(X-7)+(X+7)+(X-1)+(X+1)+X=80.解得,X为16.
第七题.87
弱智由甲放,则花盆个数为400/10=40.若只有乙放,则花盆个数为400/8=50.而甲乙会在80米160米320米处相遇,因此乙少放三个(80,160,320,为10与8在400内的公因数).
所以一共放40+50-3=87个.
第八题.5.06
设原来的数为X,则10X=X+45.54,解得X=5.06
第九题.实际每月生产1152,比计划中多生产352.
按原计划,每月生产9600/12=800
实际上十个月生产了9600*120%=11520,每个月生产11520/10=1152
每个月平均比计划多生产1152-800=352.
第十题.58
设余下天数为X,得6=X-1.5,所以X为7.5
剩余件数为723-288=435
所以完成剩下任务平均每天要加工435/7.5=58套.
第十一题.12.5和1110
1.25*4.29+0.125*57.1
=1.25*4.29+1.25*0.1*57.1
=1.25*(4.29+0.1*57.1)
=1.25*10=12.5
77.7*7+33.3*17
=11.1*7*7+11.1*3*17
=11.1*(7*7+3*17)
=11.1*100=1110
第十二题.170
设男生人数为7X,则全校人数为34X,
设女生人数为Y,则得Y=(5/7)*7X-3=5X-3,
又由题意知,Y+13=7X,得Y=7X-13
Y=5X-3=7X-13,得X等于5
所以全校共有34*5=170人.
第十三题.你的图太小了,我看不清.


5