thang you用简便算法做,七分之二乘九分之五加七分之五乘九分之四,(六分之五-五分之二×三分之二)÷十八分之十七

cactii 1年前 已收到1个回答 举报

秋叶禅 春芽


(2/7)*(5/9)+(5/7)*(4/9)
=(2/7)*(1-4/9)+(1-2/7)*(4/9)
=2/7-(2/7)*(4/9)+4/9-(2/7)*(4/9)
=2/7+4/9
=46/63
[5/6-(2/5)*(2/3)]÷(17/18)
=(5/6)*(18/17)-(4/15)*(18/17)
=15/17-24/85
=(75-24)/85
=51/85
=3/5


1