甲数是三又九分之七,比乙数的2倍少九分之二,乙数是多少

八月半夏 1年前 已收到3个回答 举报

yaoxue 幼苗


乙数是:
(3又7/9+2/9)÷2=4÷2=2


6

贝锦 幼苗


设乙为X,则得:
2X-2/9=34/9
X=2
即乙数是2。


2

心碎的不见了 幼苗


(3 7/9+2/9)/2=2
乙数是二


0