80*(x+2)/240=x-4怎么解

janecui9 1年前 已收到5个回答 举报

蓝鸟9999 幼苗


80*(x+2)/240=x-4
x+2=3(x-4)
x+2=3x-12
x=7


1

psdhfel 幼苗


左边约分得 (x+2)/3=x-4
两边乘以3得 x+2=3x-12
移项得 2x=14
两边除以2得 x=7


2

梅型坤 幼苗


化简得x/3+2/3=x-4
整理2x/3=14/3
所以x=7


1

小风灵 果实


80*(x+2)/240=x-4
x+2=3(x-4)
x+2=3x-12
x-3x=-12-2
-2x=-14
x=7


0

godzilla2000cn 幼苗


解: 原方程可化为 (x+2)/3=x-4
去分母得 x+2=3(x-4)
去括号得 x+2=3x-12
移项得 3x-x=12+2
合并得 2x=14
系数化1得 x=7


0