80/x-2=100/x 如何解

252822363 1年前 已收到1个回答 举报

夏日夕 春芽


80/x=100/x+2
80=(100/x+2)*x
80=100+2x
2x=-20
x=-10

1年前 追问

6

252822363 举报

是 80/x-2=100/x 不是 80/x=100/x+2 不过谢了