有30欧、70欧、80欧、100欧、200欧500欧的电阻,用两种方法解出一个150欧的电阻.(急)

adverd6666 1年前 已收到1个回答 举报

cwdream 幼苗


1、串联:70+80=150欧;
2、混联:100欧与500欧串联后再与200欧并联,
100+500=600,1/(1/600+1/200)=1/(4/600)=600/4=150欧.


3