如何计算电阻两端的电压?在电源220v交流电中串联三只电阻分别是,500欧.200欧.100欧,其中流过500欧的电流是

如何计算电阻两端的电压?
在电源220v交流电中串联三只电阻分别是,500欧.200欧.100欧,其中流过500欧的电流是0.44安,那么这三只电阻两端的电压分别是多少?电流各是多少?
2.在交流220v电源中,串联两只电阻分别是500欧.200欧,如果在这两只电阻的中间并联一只100欧的电阻,那么这三只电阻两端的电压电流分别是多少?设:流过500欧的电流是0.44安
1.
在220交流中串三只500欧.200欧.100欧的电阻,这三只电阻两端的电压分别是多少?电流各是多少?
2.就是在串联500欧.200欧的中间并一只100欧的电阻(100欧接负载),这三只电阻两端的电压电流分别是多少
chiefhua 1年前 已收到4个回答 举报

头号人物 幼苗


有可能串并联没写清楚.你可以把问题补充一下.
1你这种说法不正确,如果三个电阻串联,并没有组成回路,那么三个电阻电压为0V,电流为0A.如三电阻与交流电组成回路,电压分别为137.5V,55V,27.5V.电流是0.275A.
2这个根本没法算,串联的负载不知道,你怎样算,你可以查初三的物理书.


10

曾经小资 幼苗


1 楼主,你肯定是说错了,不可能是串联
因该是并联,他们的电压都是一样220伏
100电阻的电流=220/100=2.2安
200电阻的电流=220/200=1.1安
第二问就更不可能了,你查一查是不是哪里说错了


1

tonylei501 幼苗


楼主串联并联弄反了吧


1

secretist 幼苗


怎嚜可能呢?


0