有一个电铃,它的电阻为10欧,正常工作时的电压为6伏,现在把它接到电压为18伏的电源上,需要给它串联一只电阻,求:

有一个电铃,它的电阻为10欧,正常工作时的电压为6伏,现在把它接到电压为18伏的电源上,需要给它串联一只电阻,求:
(1)电铃正常工作时的电流
(2)与电铃相串联的电阻阻值.
kauvt 1年前 已收到4个回答 举报

天天33818 幼苗


(1)
I=U/R=6V/10欧=0.6A
(2)
电阻值为R1
方程:
(R1+10欧)*0.6A=18V
R1=20欧


1

din_din445 幼苗


正常工作时的电流为 6V除10欧等于0.6A
电阻为X 0.6乘(X+10)等于18V 解得X等于20欧


2

真诚橄榄 幼苗


I=U/R=6/10=0.6A
18=I(R电铃+R串)
R串=18/I - R电铃=18/0.6-10=20欧


0

josefans 幼苗


第一个.I=U/R=6V/10欧=0.6A
第二个.另外一个电阻电压为12V,所以
R2=V*I=12*0.6=20欧


0