灯泡L的电阻R=20欧,正常工作时的电压为3伏,现有一个电压为4.5伏的电源,要使小灯能正常工作,则必须连接

灯泡L的电阻R=20欧,正常工作时的电压为3伏,现有一个电压为4.5伏的电源,要使小灯能正常工作,则必须连接
入一个多大的电阻?
夜雨归蝶 1年前 已收到1个回答 举报

zl5313 幼苗


先求正常工作电流i= 3/20
电压为4.5v,正常工作意味着在正常电流下工作.
总电阻= 4.5/ (3/20) = 30欧姆
减去灯泡电阻20,所以必须链接一个10欧姆的电阻.


5