一只小灯泡,正常发光时灯丝电阻为6欧,正常工作时电压为3伏,把它接在8伏电源上,能否正常发光?

一只小灯泡,正常发光时灯丝电阻为6欧,正常工作时电压为3伏,把它接在8伏电源上,能否正常发光?
还有...要使灯泡正常发光,要串联一个多大的电阻?(好像有三种解答方法,请懂的高手全都详细一些说出来,
abcding 1年前 已收到1个回答 举报

miyanan 幼苗


把它接在8伏电源上,不能否正常发光,会烧坏.
1
小灯泡额定电流为 I=U/R=3/6=0.5A,因为串联所以总电流也是0.5A,所以总电阻为8/0.5=16欧,所以电阻为16-6=10欧.
2
小灯泡额定电流为 I=U/R=3/6=0.5A,因为串联所以电阻上电流也是0.5A,电阻上电压为8-3=5V,所以电阻为5/0.5=10欧.
3
因为是串联,所以电流相等,电压和电阻成正比,小灯泡电压为3V,电阻电压则为8-3=5V
所以R电阻/R灯=U电阻/U灯,即R电阻/6=5/3,所以R电阻=10欧


8