有一只小灯泡,正常发光时灯丝电阻8.3欧,电压2.5伏

有一只小灯泡,正常发光时灯丝电阻8.3欧,电压2.5伏
只有电压6伏的电源,要使灯泡正常工作,需串联一个多少欧的电阻
爱心的叶子 1年前 已收到2个回答 举报

独来读网0906 幼苗


设正常发光时灯丝两端的电压u=2.5v,正常发光时电阻丝电阻r=8.3Ω,现有电源电压U=6v,串联的电阻为R,正常发光时流过灯丝的电流为I
因为 正常发光时流过灯丝的电流I=u/r=2.5/8.3=0.3A
则有:U=I*(R+r)
即6=0.3*(R+8.3)
解得:R=11.7Ω
即串联一个11.7Ω的电阻.


3

东叮 幼苗


串联电路各电阻所分电压与其阻值成正比
8.3比未知电阻等于2.5比(6-2.5)
推出为11.62欧


2