问两道很简单的物理题.小灯泡的额定电压为6V,小灯泡正常发光时的电阻为60欧,电源的电动势为9V,内阻为1欧,求电阻R取

问两道很简单的物理题.
小灯泡的额定电压为6V,小灯泡正常发光时的电阻为60欧,电源的电动势为9V,内阻为1欧,求电阻R取何值时小灯泡能正常发光?
电子以平行于电场线的初速度V0射入一匀强电场,经过时间TO,电子具有的电势能与刚射入时具有的电势能相同,已知电子的质量为m,电量为e,不计电子所受重力作用,求匀强电场的电场强度.
帮忙写下过程,谢了
旋风刮起 1年前 已收到3个回答 举报

wsb31 花朵


1.灯泡正常发光时的电流为I=U/R=0.1A
I(60+1+R)=9
R=29 欧姆
2.电子具有的电势能与刚射入时具有的电势能相同,则电场力做功为零
所以电子速度大小不变
FT0=2mV0 即EeT0=2mV0
E=2mV/eT (脚标0就省略了)


10

倾城子花月扬 幼苗


1 29欧
2 2mv0=Eet0
E=2mvo/et0


0

随风飞翔的鱼 幼苗


R=29.该电阻一定是与灯泡相串的.正常发光是的电流=6/60=0.1即也是回路中的电流.总电阻=9/0.1=90欧.R=90-60-1=29
因刚开始的电势能与后的一样,说明电场力做功为零,电子的速度大小不变,方向变成反向.用冲量定理mv-(-mv)=2mv=Ft,F=Ee.E=2mv/te.


0