已知小灯泡正常发光时的电阻为20欧,通过的电流为0.5安,则小灯泡发光时两端的电压为______伏.如果电源的电压为16

已知小灯泡正常发光时的电阻为20欧,通过的电流为0.5安,则小灯泡发光时两端的电压为______伏.如果电源的电压为16伏,为使小灯泡正常发光,需要串联一个______欧的电阻.
lilis_play 1年前 已收到4个回答 举报

patrickchenwh 幼苗


解题思路:(1)已知电阻与电流,由U=IR可以求出灯泡两端的电压;
(2)根据串联电路特点求出串联电阻电压,然后由欧姆定律求出串联电阻阻值.

(1)∵I=[U/R],
∴灯泡两端电压U=IR=0.5A×20Ω=10V;
(2)灯泡正常发光时,串联电阻电压UR=U-UL=16V-10V=6V,
串联电阻阻值R=
UR
I=[6V/0.5A]=12Ω;
故答案为:10;12.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律.

考点点评: 本题难度不大,是一道基础题,熟练应用串联电路特点及欧姆定律即可正确答题.


4

bryanthe 幼苗


U=I*R=20*0.5V=10V
设:串联电阻阻值为R1
16V/(20+R1)Ω=0.5A
解得R1=12Ω


2

zhuzhuwudi87 幼苗


10v。
12欧.。


0

shelley_s_06 幼苗


U=IR=20*0.5=10V
需要串一个12欧的电阻。因为20/x=10/16 所以 x=32 回路总电阻为32欧,32-20=12.


0