一些电路问题!一只小灯泡正常发光时的电阻为20欧,通过的电流为0.5安,则小灯泡发光时两端的电压为多少伏?如果电源的电压

一些电路问题!
一只小灯泡正常发光时的电阻为20欧,通过的电流为0.5安,则小灯泡发光时两端的电压为多少伏?如果电源的电压为16伏,为使小灯泡正常发光,则需要串联一个多少欧的电阻?
如A的量程为0~0.6A,V的量程为0~3V,为电表的安全使用,电阻器连人的阻值范围应为多少
如电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,为电表的安全使用,电阻器连入的阻值范围应为多少
relian 1年前 已收到3个回答 举报

Allko 幼苗


U'=RI=20欧*0.5A=10V
串联的电阻分担的电压为:U2=U-U'=16V-10V=6V
阻值为:R2=U2/I=6V/0.5A=12欧


6

ruangd 幼苗


1.20*0.5=10 伏 电压为10伏
(16-10)/0.5=12 欧姆 在串联一个12欧姆的


2

whj1118 幼苗


U1=R1*I1=20 欧*0.5安=10伏
U2=U总—U1=16伏—10伏=6伏
因为串联电路电流处处相等
所以I1=I2=0.5安
R2=U2除以I2=6伏除以0.5安=12欧


1