已知小灯泡正常发光时的电阻为20欧通过的电流为0.5A,则小灯泡发光时两端的电压为多少伏?如果电源的电压为16伏,为使小

已知小灯泡正常发光时的电阻为20欧通过的电流为0.5A,则小灯泡发光时两端的电压为多少伏?如果电源的电压为16伏,为使小灯泡 正常发光,需要串联一个怎样的电阻?
tonykylin 1年前 已收到3个回答 举报

阴圆 幼苗


1 电源电压为20*0.5=10V
2 串接电阻为 16/0.5-20=12欧姆


6

a个很平常 幼苗


20*0.5=10V
需串联一个12欧的电阻 (16-10)/0.5=12


2

VIVIANGU628 幼苗


20x0.5=10(伏特)
串联一个电阻为16÷0.5-20=12(欧姆)


1