一个小灯泡正常发光时的电阻是20Ω,通过灯丝的电流为0.2A,如果把它接在6V的电源上使用,则应______联一个___

一个小灯泡正常发光时的电阻是20Ω,通过灯丝的电流为0.2A,如果把它接在6V的电源上使用,则应______联一个______Ω的电阻.
wsycz 1年前 已收到3个回答 举报

笨笨小蜜蜂 种子


解题思路:(1)在额定电压下灯泡正常工作,根据欧姆定律求出灯泡的额定电压,当灯泡两端的电压大于额定电压时,电流过大,灯泡会减少寿命或甚至烧坏,根据串联分压特点可知灯泡要想正常发光应串联一个电阻;
(2)灯泡正常发光时的电流和额定电流相等,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,再根据电阻的串联求出电阻的阻值.

(1)根据欧姆定律可得:
灯泡的额定电压U=IRL=0.2A×20Ω=4V,
∵电源电压大于灯泡的额定电压,
∴应在电路上串联一电阻分得多余的电压使灯正常发光;
(2)灯泡正常发光时电路中的电流I=0.2A,
电路中的总电阻R=[U/I]=[6V/0.2A]=30Ω,
∵串联电路总电阻等于各分电阻之和,
∴R=R-RL=30Ω-20Ω=10Ω.
故答案为:串;10.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电压规律;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道灯泡正常发光时电路中的电流和额定电流相等.


4

okol818 幼苗


10Ω 6÷0.2=30 30-20=10


2

495738868 幼苗


小灯泡正常工作时候的电压是4V
(并联是不可能的,一定是串联,并联支路互不影响, 并且电压永远等于电源电压)
所以应该串联一个 电阻
这个电阻R的电压为6-4=2V
电流为0.2安培
所以电阻为 2/0.2=10欧姆


1