在三角形中,a为80,b为100.角a为30则角b解的个数有几个?

在三角形中,a为80,b为100.角a为30则角b解的个数有几个?
thanks
没鱼的地方 1年前 已收到2个回答 举报

神基帮副帮主 幼苗


a/sinA=b/sinB
80/sin30=100/sinB
sinB=100/160=5/8
因为:sinB=5/8>sinA=1/2
所以,角b解的个数有2个,一个是arcsin5/8,另一个是,π-arcsin5/8


4

lecoch 幼苗


貌似有无数个解


1