4^x-2^x-240=0,怎么解

suk-30 1年前 已收到3个回答 举报

尝酒押衣 幼苗


4^x=(2^x)^2,令2^x=A
则可以得到A^2-A-240=0,解得A1=-15,A2=16,A1不成立
故2^x=16,得x=4


1

cjying888 幼苗


是4x-2x-240=0这题吗?如果是x=120


2

沉脂香 幼苗


不会啊


1