甲、乙、丙三人共生产零件1990个.如果甲少生产九分之二,乙多生产80个

甲、乙、丙三人共生产零件1990个.如果甲少生产九分之二,乙多生产80个
甲、乙、丙三人生产零件1990个.如果甲少生产九分之二,乙多生产80个,那么甲、乙、丙三人生产零件个数相等.甲、乙、丙三人各生产零件多少个?
vivianxtf 1年前 已收到1个回答 举报

go_flying 幼苗


设,丙生产x个(也就是后来3人相等的个数)
则乙原来生产 x-80 个,甲原来生产 x÷(1-2/9)
列方程
x÷(1-2/9)+(x-80)+x=1990
解得:x=630(个)……丙
乙生产:630-80=550(个)
甲生产:630÷(1-2/9)=810(个)
验算;630+550+810=1990 符合题意


1