a比b多五分之一,b比a少( ),a:b=( ):( ).甲比乙少五分之二,乙比甲多( )甲:乙=( ):( )

ql1985 1年前 已收到3个回答 举报

天行者a 幼苗


a比b多五分之一,b比a少(1/6 ),a:b=(6 ):(5 ).甲比乙少五分之二,乙比甲多(2/7 )甲:乙=(7 ):( 5)

1年前 追问

4

ql1985 举报

下面的和你不对 乙比甲多(2/7 )甲:乙=(7 ):( 5)

ba19810101 幼苗


a比b多五分之一,b比a少(六分之1 ),a:b=(6 ):(5)。
甲比乙少五分之二,乙比甲多(三分之二 )甲:乙=(3):(5 )


1

喜欢蓝莲花 幼苗


设b是1,那么a就是6|5,
所以b比a少1|5,a:b=6:5
同理设甲是1,那么乙就是7|5
所以乙比甲多2|5,甲:乙=5:7


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 3.472 s. - webmaster@yulucn.com