三角函数题~好难吖RT△ABC中 各边长都是整数 角C=90°CD为AB边上的高,D为垂足,BD=29^3 则cosB=

三角函数题~好难吖
RT△ABC中 各边长都是整数 角C=90°CD为AB边上的高,D为垂足,
BD=29^3 则cosB=?
我是夜叉 1年前 已收到3个回答 举报

caojin723 幼苗


(BC+CD)(BC-CD)=29^6×1=29^5×29=29^4×29^2=29^3×29^3BC为整数,则CD也为整数BC+CD>BC-CD,则29^3×29^3舍去得1,BC+CD=29^62,BC+CD=29^53,BC+CD=29^4解得BC=(29^6+1)/2或BC=(29^5+29)/2或BC=(29^4+29^2)/2根据相似...


6

ybhdn1 幼苗


妈呀……29的3次方,你确定没错???


2

幻蓝泡泡龙 幼苗


29^3???


2