y=-2x平方+4x+1的图像如何平移得到y=-2x平方?答案是向右移一个单位,向上移一个单位

y=-2x平方+4x+1的图像如何平移得到y=-2x平方?答案是向右移一个单位,向上移一个单位
是左加右减,上减下加吗?
天若含笑 1年前 已收到2个回答 举报

mengyu0922 幼苗


y=-2x²+4x+1
=-2(x²-2x)+1
=-2(x²-2x+1)+3
=-2(x-1)²+3
向左移动1单位,向下移动3单位,得到y=-2x²
你的答案不对
或者你的题目有问题


7

批哈nn 幼苗


y=-2x^2+4x+1
y=-2(x^2-2x)+1
y=-2(x^2-2x+1)+3
y-1=-2(x-1)^2
看到吗? 就是向右一个单位,向上一个单位


1