请你画出y=1/2x平方-4x+10的图像,求与xy轴的交点坐标以及顶点就可以了,并且有这个图像可以看出这个函数

请你画出y=1/2x平方-4x+10的图像,求与xy轴的交点坐标以及顶点就可以了,并且有这个图像可以看出这个函数
具有哪些性质
云随风飘1 1年前 已收到2个回答 举报

w估计0估价介 幼苗


看图:最小值y(min)=y(4)=2;
没有最大值;
曲线与x轴没有交点,即函数y(x)没有零点.


4

八卦负责人 幼苗


图像就不画了:
y=(1/2)x^2-4x+10=(1/2)(x^2-8x+16)+2=(1/2)(x-4)^2+2
容易知道对称轴为x=4,开口向上,顶点坐标为(4,2)。
根据题意y>=2,即图像与x轴没有交点,与y轴的交点为(0,10).


1