设a、b、c是三个互不相同的正数,如果[a−c/b=ca+b=ba],那么(  )

设a、b、c是三个互不相同的正数,如果[a−c/b=
c
a+b
b
a],那么(  )
A. 3b=2c
B. 3a=2b
C. 2b=c
D. 2a=b
薄荷糖123 1年前 已收到2个回答 举报

灵心55420 花朵


解题思路:利用等比性质即可求得a=2b,代入即可求得b,c的关系.

由等比性质可得:[b/a]=[a−c+c+b/b+a+b+a]=[a+b
2(a+b)=
1/2],
∴a=2b,
把a=2b代入[c/a+b]=[1/2]得,3b=2c.
故选A.

点评:
本题考点: 比例的性质;分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查了等比性质,正确利用等比性质是解决本题的关键.


4

小龙0529 幼苗


麻烦写清楚括号……


1