已知x y z 为三个互不相同的正数 且 y/(x-z)=(x+y)/z =x/y

已知x y z 为三个互不相同的正数 且 y/(x-z)=(x+y)/z =x/y
求 x比y 要求写出详细的推理过程
司马空 1年前 已收到1个回答 举报

LZ你个傻黑 幼苗


这个简单 设x/y=t,则x=yt,通过方程解出t,就得出x比y了
y/(yt-z)=(yt+y)/z=t 得出两个方程:
y=yt²-tz
yt+y=tz 这个方程代入上面那个方程,得出:
y=yt²-yt-y,y为正数,消去y,得:
1=t²-t-1 化为:(t-1/2)²=9/4,即可解出:
t=-1或t=2
因为x y均为正数,x/y肯定也为正数,所以确定
x/y=t=2


1