已知x.y.z为三个互不相同的正数,且y/x-z=x+y/z=x/y.求x:y

三叶草 1年前 已收到1个回答 举报

兰色徜徉 幼苗


x/y =(y+x+y)/(x-z+z) =(x+2y)/x =1+2*y/x
设x/y=a
则a=1+2/a
a^2-a-2=0
a=-1(舍去),a=2
x/y=2


5