给定三个互不相等的正数abc,当a^2+c^2=2bc时,它们的大小顺序

ngyfx52 1年前 已收到1个回答 举报

空冥 幼苗


2bc=a^2+c^2>2ac∴b>a又关于c的一元二次方程c^2-2bc+a^2=0的根的判别式=4b^2-4a^2>0所以该方程必有两个不等实数根,分别设为C1、C2,由根与系数关系得:C1+C2=2b>0C1·C2=a^2>0故C1、C2都是正数由于C1...


1