设a,b,c是三个互不相同的正数,如果a-c\b=c\a+b=b\a,那么 A.3b=2c B.3a=2b C.2b=c

设a,b,c是三个互不相同的正数,如果a-cb=ca+b=ba,那么 A.3b=2c B.3a=2b C.2b=c D.2a=b
设a,b,c是三个互不相同的正数,如果a-cb=ca+b=ba,那么
A.3b=2c
B.3a=2b
C.2b=c
D.2a=b
下一秒的心痛 1年前 已收到1个回答 举报

ep3185 幼苗


答:
a、b、c是互不相等的正数
(a-c)/b=c/(a+b)=b/a=k>0
所以:
a-c=kb
c=k(a+b)
b=ka
所以:
a-k(a+ka)=k*ka
a-ka-k*ka=k*ka
(2k^2+k-1)a=0
因为:a是正数
所以:2k^2+k-1=0
所以:(2k-1)(k+1)=0
因为:k>0
所以:2k-1=0
所以:k=1/2
所以:
b=a/2,a=2b
a-c=b/2=a/4,c=3a/4=6b/4=3b/2:3a=4c,3b=2c
所以:选择A

1年前 追问

4

下一秒的心痛 举报

请问2k^2+k-1=0是怎么得到(2k-1)(k+1)=0的? O(∩_∩)O谢谢

举报 ep3185

十字相乘法分解 2k -1 * k 1 2k-k=k 2k^2+k-1=(2k-1)(k+1)