矩形ABCD中,AB=4,BC=8将矩形ABCD绕点C顺时针旋转90°得到矩形CGEF.

矩形ABCD中,AB=4,BC=8将矩形ABCD绕点C顺时针旋转90°得到矩形CGEF.
求点A在旋转过程中所走过路径的长(保留π)
点P为线段BC上一点9(不包括端点),且AP垂直EP,求△APE的面积?
醉清风blog66 1年前 已收到2个回答 举报

anshina 幼苗


矩形ABCD中,AB=4,BC=8将矩形ABCD绕点C顺时针旋转90°得到矩形CGEF,把图画出来,
1、实际上求弧长:nπR/180度 n=90度,R=矩形的对角边的长=4倍根号5
nπR/180度=90*π*4倍根号5/180= 2倍根号5*π
2、P为线段BC上一点9(不包括端点),且AP垂直EP,点P与c点重合,所以△APE为直角三角形,△APE的面积=1/2*AP*PE=1/2*4倍根号5*4倍根号5=40


3

zzpzay 幼苗


连接CA、CE,CE是CA绕C点旋转得到的,CA与CE夹角为角ACG加角GCA等于90°,CA、CE是一个圆内的两条半径,因此A所走过的路径是圆周长的1/4,该圆以C点为圆心,CA为半径。
P点即为C点,直接求出ACE的面积就行。0.5*AC*CE


1