已知矩形ABCD中,AB=3,BC=4,将矩形ABCD折叠,使C、A两点重合,则折痕EF的长为多少?

even477 1年前 已收到3个回答 举报

sysyoung1 春芽


AB=3,BC=4,AC²=3²+4²=9+16=25,AC=5.设AC与EF的交点为O,则AO=OC=5/2=2.5
AO:BC=OE:AB,即2.5:4=OE:3,OE=2.5*3/4=7.5/4=15/8
折痕EF的长为2*15/8=15/4

1年前 追问

8

even477 举报

为什么AO:BC=OE:AB?

举报 sysyoung1

因为两个三角形相似。

even477 举报

相似我们没学

酷蚁 花朵


5,典型的勾股定理


0

西北以北 幼苗


15/4.......


0