已知函数f(x)=[(x+1)²+x的2013次方]/(x²+1)在定义域上最大值为M,最小值为m,

已知函数f(x)=[(x+1)²+x的2013次方]/(x²+1)在定义域上最大值为M,最小值为m,求M+m的值
luobao75 1年前 已收到1个回答 举报

jiyuxiang 春芽


f(x)=[(x+1)²+x的2013次方]/(x²+1)=1+(2x+x^2013)/(x²+1)
令g(x)=f(x)-1=(2x+x^2013)/(x²+1)
故g(x)是奇函数
所以fmax-1+fmin-1=0
所以M+m=2


8