已知函数f(X)=(1/a)的2-2x次方(a>0,a≠1)的图象恒过与a无关的定点A

已知函数f(X)=(1/a)的2-2x次方(a>0,a≠1)的图象恒过与a无关的定点A
1 求A的坐标
2 若偶函数g(x)=ax2+bx-c,x∈[1-2c,c]的图像过点A求a,b,c的值
belief39 1年前 已收到2个回答 举报

zhaokuiu9 幼苗


1.
A(1,1)
2.
偶函数g(x)=ax^2+bx-c,
b=0
g(x)=ax^2-c
图像过点A
1∈[1-2c,c]
1-2c≤1≤c
c≥1
g(1)=a-c=1,a=1+c
所以a=1+c,b=0,c≥1

1年前 追问

2

belief39 举报

b=0?为什么

举报 zhaokuiu9

g(-x)=g(x) -bx=bx 2bx=0 而x不恒为0 所以 b=0

daizy 幼苗


345


2