已知函数y=3(2x-1)的0次方+2x2+x的负一次方,求自变量x的取值范围

深夜zz 1年前 已收到2个回答 举报

fanglovefang 幼苗


x≠0吧
x的-1次方是1/x

1年前 追问

1

深夜zz 举报

有过程吗?

举报 fanglovefang

y=3(2x-1)的0次方+2x2+x的负一次方 y=3*1+4+1/x y=3+4+1/x y=7+1/x ∴x≠0啊 求采纳(*^__^*) 嘻嘻……

xwy849 花朵


2x-1≠0
2x²+x≠0
∴x≠1/2 x≠0 x≠-1/2


2