(1)设集合A为函数y=ln(-x2-2x+8)的定义域,集合B为函数y=x+[1/x+1]的值域,求A∩B;

(1)设集合A为函数y=ln(-x2-2x+8)的定义域,集合B为函数y=x+[1/x+1]的值域,求A∩B;
(2)设A={x|x2+4x=0},B={x|x2+2(a+1)x+a2-1=0},若A⊆B,求a的值.
楚云2006 1年前 已收到1个回答 举报

jx1896 种子


解题思路:(1)先求函数的定义域得集合A,求出函数的值域得集合B,再求A∩B;
(2)化简集合A,利用B={x|x2+2(a+1)x+a2-1=0},A⊆B,可得0,-4是方程x2+2(a+1)x+a2-1=0的两个根,从而可求a的值.

(1)由-x2-2x+8>0,得(x-2)(x+4)<0,解得A=(-4,2),
又y=x+[1/x+1]=(x+1)+[1/x+1]-1,
∵|(x+1)+[1/x+1]|=|x+1|+|[1/x+1]|≥2
∴(x+1)+[1/x+1]≥2或(x+1)+[1/x+1]≤-2
∴y≥1或y≤-3
∴B=(-∞,-3]∪[1,+∞).
∴A∩B=(-4,-3]∪[1,2).…(7分)
(2)A={x|x2+4x=0}={0,-4},
∵B={x|x2+2(a+1)x+a2-1=0},A⊆B,
∴0,-4是方程x2+2(a+1)x+a2-1=0的两个根


0-4=-2(a+1)
0×(-4)=a2-1
∴a=1…(14分)

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题;交集及其运算;函数的值域;对数函数的定义域.

考点点评: 本题考查集合的运算与关系,解题的关键是正确理解集合的包含关系,将问题等价转化.


3